VIII Международный экологический телевизионный фестиваль «Территория завтра»

1. Общие положения

В июне 2024 года в Нижнем Новгороде состоится VIII Международный экологический телевизионный фестиваль «Территория завтра». В рамках фестиваля пройдет Конкурс видео-работ экологической тематики.

Учредитель Конкурса:

  • Автономная некоммерческая просветительская организация «Территория завтра» Партнеры и организаторы Конкурса:
  • Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области;
  • Министерство международных и межрегиональных связей Нижегородской области; - Министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;
  • Нижегородское отделение Российского экологического общества;
  • Общественная палата Нижегородской области;
  • Благотворительный экологический фонд «Цивилизация»;
  • Филиал ВГТРК «ГТРК «Нижний Новгород»

2. Цели и задачи Конкурса

  • активизация общественного внимания к экологическим проблемам регионов РФ и мира;

  • развитие и повышение роли экологической журналистики;

    • поддержка журналистских и творческих инициатив экологической тематики;
    • повышение профессионального мастерства журналистов-экологов, производителеи видеопродукции экологической тематики;
  • расширение экологической грамотности населения, его информированности о государственных задачах в области экологии, повышение уровня знаний о современных экологических технологиях;

  • привлечение внимания широкой общественности к праву человека на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии;

  • популяризация лучших практик освещения экологической тематики.

3. Условия участия в Конкурсе

К участию в Конкурсе приглашаются производители экологического видеоконтента любых форм собственности, независимые авторы, являющиеся правообладателями видеоконтента, а также творческая молодежь.

Индивидуальный участник или коллектив могут представить на конкурс по одной работе в каждой номинации в соответствии с Заявкой (Приложение No1). Заявка подаётся в двух форматах: pdf и word (с активной ссылкой на работу).

В каждой номинации определятся три лучшие работы. Номинантам вручаются призы и дипломы, а также ценные подарки от партнёров и организаторов.
Для участия в Конкурсе необходимо до 17:00 20 мая 2024 года направить заявку в оргкомитет Конкурса по адресу электронной почты info@eco-civilization.ru

4. Номинации и сроки проведения Конкурса

ЭкоКино – сериалы, фильмы об экологии, в т.ч. о красоте природы, особенностях окружающей среды, сохранении биоразнообразия, экологическом туризме, деятельности человека, направленной на сохранение природы, и т.д.

ЭкоПроект – телепрограммы, циклы телепрограмм на экологическую тематику

ЭкоРепортаж – материал в жанре информационного сюжета, очерка, репортажа об экологическом образе жизни, формировании общественного экологического сознания, проблемах в сфере экологии и охраны окружающей среды и опыте ее решения, о молодежных волонтерских акциях в защиту окружающей среды, природо сберегающих технологиях, раздельном сборе отходов и т.д. (до 5 минут)

  1. ЭкоРолик- анимационные работы, видеоролики социальной рекламы и др. работы малой формы (до 3 минут);

Капля Воды - видеоработы разного жанра о бережном отношении к водным ресурсам, проблемах водных объектов и путях их решения и т.д.;

Территория Z (территория поколения Z) – работы непрофессиональных творческих детских и молодежных коллективов, авторские детские и молодёжные видео-работы на тему экологии в любых жанрах.

В каждой номинации отбирается по три финалиста: два дипломанта и лауреат. Главный приз Конкурса Гран-При вручается за лучшую работу по мнению жюри конкурса.

Сроки проведения Конкурса:

  • приём заявок и работ на участие в Конкурсе – с 20 февраля по 20 мая 2024 года;
  • оценка конкурсных работ – с 20 по 31 мая 2024 года;
  • подведение итогов, награждение победителей: 26-29 июня 2024 года. На конкурс принимаются работы, созданные в период с 1 января 2022 года по 30 апреля 2024 года.

Место проведения Конкурса: г. Нижний Новгород, Нижегородская область. Присланные на Конкурс работы не возвращаются и не рецензируются.

5. Подведение итогов

Для подведения итогов Конкурса и определения его победителей организаторами формируется компетентное международное жюри.

6. Финал Конкурса «Территория завтра»

Итоги конкурса подводятся в рамках Фестиваля в июне 2024 года и оглашаются на торжественной церемонии награждения победителей. В рамках Фестиваля запланированы следующие мероприятия:

  • демонстрация лучших работ Конкурса;
  • журналистская дискуссия на экологическую тему с участием представителей медиа- индустрии, органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня, экологических организаций федерального и регионального уровня; - мастер-классы;
  • экскурсия на эколого ориентированное предприятие;
  • экологическая акция по выпуску в р.Волга молоди стерляди;
  • экскурсии и культурная программа для участников и гостей Фестиваля.
    7. Призы конкурса

Официальная награда Конкурса – малая «Хрустальная капля» - вручается победителю в каждой номинации. Два других финалиста получают дипломы и памятные подарки.

Гран-При Конкурса награждается большой «Хрустальной каплей» и ценным подарком.

Жюри Конкурса может отметить отдельных конкурсантов специальными дипломами и призами, а также поощрительными призами.

Адрес и контактные телефоны организаторов Фестиваля.

E-mail: info@eco-civilization.ru https://eco-civilization.ru/territoriya-zavtra

Координаторы Фестиваля: Васильева Светлана Владимировна: +7 903-606-52-52 Терехова Елена Владимировна: +7 951-901-23-45